История села Сергеевки

(материал собран учителем истории МКОУ Сергеевской СОШ

Светличной Ольгой Николаевной)

Село основано во второй половине 18 века как хутор Сергеенков. Место его основания – левый берег реки Сухая Россошь.

Первые упоминания в документах о селе Сергеевке относятся к 1833 году, в связи  с информацией о построенной в этом году церкви.  Из воспоминаний старожилов следует, что в сельской церкви велись записи событий, летопись села. Во время разрушения храма летопись была утеряна.

Топоним «Сергеевка» отражает народные знания жителей. Согласно легенде, передающейся в Сергеевке из поколения в поколение, происхождение села связано с его первым жителем, Сергеем. Эта версия записана в …1950- е годы со слов старожила села Брязгунова Якова Фёдоровича (1897– 1966), который   в своё время получил некоторые  сведения  об  истории  села от священника  Якова (Аристова).

«Крестьянин Сергей прибыл в наши  места  из  слободы  Белогорья, поссорившись  с земляками из-за  земли, решил искать лучшее  место. Сначала  поехал он  в  Журавку (Погореловку). Но там ему не  понравилось,  и  он спустился  в  балку, где протекала  река  Мокрая  Россошь. Были  здесь  и небольшие  озёра Семейское  и  Белое.  Вокруг озёр  и  по берегу  реки  росли  густые  камыши,  где  водилось  много  дичи. Поселился Сергей на  Кочетовой  горе. Было у него 4 сына,  каждому  он построил избу с надворными  постройками. От них и пошёл  род  Сергиенко.

1.jpg

Кочетова гора

Вскоре  сюда  стали  прибывать  беглые  крестьяне  с  Украины  и из-за  Дона. А  так как  их разыскивали  помещики, то они  вынуждены  были  менять  свои фамилии. Это  делал, весьма  охотно, волостной писарь  в  Белогорье за определённую  плату. Фамилии  придумывал  он же, глядя  на  окружающие  предметы. Так появились  в  селе  Белоконовы,  Пироженко…
 Земля  вокруг  села была общинная, на юге располагались  земли помещика Селезнёва.

Крестьяне села занимались земледелием,  жили  они очень бедно, большими семьями, чтобы  легче было  обрабатывать  землю.  Землю  делила  община  только на  мужские  души  и  горе  тому  крестьянину, у которого родились  одни  дочери. В семьях  крестьян  было до 20 человек  и  более.       Зажиточные крестьяне  имели своих  лошадей, быков (волов), по несколько  коров,  амбары  для  зерна,  молотилки, просорушки, плуги, бороны. В семьях бедняков  не  было  ни  лошадей,  ни  быков,  а  зачастую  и  коровы,  и  они  батрачили  у  богатых.  Работы  было  много  круглый  год.  Сами  пахали  землю,  сеяли, косили  и  молотили. Одежду носили домотканую из сурового полотна, но выбеленного трудолюбивыми  женскими руками.  Зимой  отдыхали  от  тяжёлого  труда  на  земле,  но  пряли,  ткали,  обшивали  семью,  а  мужчины  шили  обувь. Ткани  красили  отварами  растений.  Богатые  носили  фабричную  обувь  по  большим  праздникам»[1].

Пользуясь  статистическими  данными,  только 31 двор  не  имел инвентаря. В селе насчитывалось 147 плугов, 55  сох, 6 молотилок, 442  возов и повозок. В  пользовании у крестьян было  4195.2  десятин  земли, 180  хозяйств обрабатывали  землю  собственным  скотом, 23 пчеловода  содержали 182 пчелосемей. Возникли  промышленные  заведения, их было 30, 1  трактир  и  1  лавка

Документы Воронежского областного архива дают  возможность узнать, каким было село в 1905 году.

«Сергеевка  –  слобода.

Какого  земского  участка – I V  и  расстояние  от  квартиры  земского  начальника – 19  вёрст.

Расстояние  от  уездного  города (Острогожск)  –  68  км

Расстояние  от  волости (Белогорье)                    –  13  км

Адрес  почтовый  –  Подгорная

Адрес  телеграфный   –  Подгорная

Расстояние  от  почтовой  станции  –  15  км

Расстояние  от  телеграфной  станции  –  15  км

Ближайшая  железнодорожная  станция  –  Подгорная   ЮВЖД.

Ближайший  врачебный  пункт  –  Белогорье, расстояние  до  него  –  13  км

Количество  дворов  –  356

Количество  населения  к  1. 01. 1905 г.

мужчин    –  1254  человек

женщин    –  1294  человек

всего         –  2548  человек

Количество  и  род  школ:

1       земская:   мальчиков  –  100  человек

девочек       –  30  человек

1       школа  грамоты:

мальчиков  –  16  человек

девочек      –  2  человека

[1] Из воспоминаний Брязгунова Якова Фёдоровичя

Церковь в честь иконы Божьей Матери

«Всех скорбящих радость» –

исчезнувший памятник села Сергеевки

«В  1833  году  в  Сергеевке  была  построена  каменная  с  колокольней православная  церковь  Скорбящих  радостей  Божьей  Матери. При  ней  земли  пахотной  было  около  50  десятин. Причт (церковные  служители  и певчие) получал  денежное  вознаграждение  в  виде  процентов  от  пожертвований  в пользу  церкви  от  помещицы  Подольской, крестьянина Иноземцева  и  других  лиц. Прихожан  было 1290 душ  из  хуторов  Должик, Погореловка  и  др.»[2]

Основными источниками знаний о церкви являются воспоминания жителей села 1914-1925 годов рождения. Из воспоминаний видно, что церковь находилась на месте современного здания клуба. Была очень высокой (со слов Сергиенко Евгения Павловича 37 метров), «самой красивой в округе». Имела одну главу (один купол). На звоннице было 5 колоколов. Самый большой колокол весил 208 пудов. В плохую погоду, особенно зимой в метель, большой колокол звонил даже ночью, чтобы заблудившиеся путники могли найти дорогу.  Выстроена была церковь из красного кирпича, но снаружи побелена. Вокруг обнесена забором из кирпича в виде «окошечка».

Внутри было много икон, росписей, висела красивая люстра со свечками. Пел хор, женский и мужской.

На территории храма были другие помещения, колодец. Вокруг росли деревья. Большинство жителей помнят батюшку Владимира, о его судьбе сведений нет. У него была большая семья. Его дом находился в районе современной школы села. По данным старожилов в церкви велась летопись села, которая потерялась после разрушения храма.

Церковь действовала примерно до 30-х годов. Во время коллективизации церковь закрыли, колокола сняли. Какое-то время в ней хранили зерно. Примерно в 1933 году церковь была разрушена. Стены были очень крепкие, кирпич не отделялся от кирпича, поэтому церковь была взорвана. Из кирпича разрушенной церкви в 1936 году стали строить здание клуба на месте магазина предпринимателя Очеретовой В.И. Во время оккупации немцы разрушили недостроенный клуб, а кирпич вывезли на передовую в Белогорье.

Жителям села было очень жаль церкви, «но в то время у людей мнения не спрашивали, а неповиновение каралось очень строго». Памятью о церкви осталось празднование престольного праздника 10 августа в честь иконы Скорбящих радостей Божьей Матери, так называлась и разрушенная церковь.

[2]  Кесслер  И. И.  Подгоренский  край: С  древнейших  времён  и  до  начала Первой  мировой  войны. – Воронеж:

изд-во  ВГУ, 1994. с. 176  ( с. 38) )

2.jpg

О церкви сохранилось много интересных рассказов о выборе места под строительство церкви, о покупке колокола, о праздновании великих христианских праздников в селе, о мастерах-звонарях, представленных в воспоминаниях старожилов.

Годы гражданской войны

В  начале  1918  года  в  Сергеевке  установилась Советская власть. Председателем  комбеда  был  Губченко  Иван   Стефанович, а  его  заместителями  и  помощниками  были Черников Митрофан Павлович и  Погорелов  Алексей   Игнатьевич. Но  в  1919  году  они были  расстреляны за селом белоказаками (бандитами банды Колесникова). Председателем Совета был избран Мыциков Иван  Андреевич  в  1920  году.

Шла  Гражданская  война. Осенью  село Сергеевка  оказалось  в  нейтральной  зоне. На  юге, на возвышенных  холмах, стояли белоказаки, а к северо-западу от  села, на  выгоне хутора  Погореловки были окопы частей Красной Армии. Тихим  вечером в село вскочил отряд белоказаков, начали  искать  представителей  Советской  власти на селе. Многим богатеям не по душе была  Советская  власть, и  они  указали, где  жили  И. С.  Губченко, М. П. Черников, А. И. Погорелов. Их схватили, связали руки, повели на расстрел в яр “Скаженный”. По  дороге  Погорелову  удалось  расслабить  верёвку, после  выстрела, легкораненый  в плечо, он упал в овраг. Белоказаки очень торопились, и, не  глядя в  овраг, рысью  удалились от места расправы. Когда совсем  стемнело, Алексей  Игнатьевич вылез из оврага, и, миновав  Сергеевку, направился в расположение  частей  Красной  Армии. Там  он  рассказал, кто  их  выдал, и, когда  вернулись  красноармейцы  в  село, предатели  были  расстреляны.

В  1919  году  была  создана  в  Сергеевке  партячейка. Первым её секретарём  был  Мыциков  Иван  Андреевич, родом  из  Погореловки. В  1922  году  его сменил Лобов с Калитвы. Позже секретарём  был  Белов  Иван  Васильевич, затем  Ильченко, Швыдный  Михаил  Андреевич. Первые члены партии жили в  селе  Сергеевке  и  хуторе  Погореловке: Мыциков  Иван  Андреевич, Шкурин  Андрей  Данилович, Неделькин  Егор  Иосифович, Сидоренко  Стефан  Григорьевич, Погорелов  Михаил Гаврилович, Шаркова  Любовь  Андреевна, Светличный  Алексей  Степанович, Светашов  Алексей  Фёдорович.

История колхоза

В 1929 году началась сплошная коллективизация единоличных хозяйств. Не обошла она и Сергеевку. В конце 1929 года сюда из Москвы прибыл двадцатипятитысячник Рябчевский Пётр Степанович. Ознакомившись с селом, его жителями. Он приступил к подготовке и созданию колхоза.

3.jpg

Рябчевский Пётр Степанович

10 января 1930 года на сходе граждан села было объявлено о создании в селе колхоза. День этот был шумным, в этот же день было избрано первое

4.jpg

В центре – председатель колхоза Пироженко Федор Семенович. 1939 г.

правление колхоза, в состав которого вошли 9 человек. Начало было хорошее, но в апреле 1930 года в связи со статьёй Сталина «Головокружение от успехов», многие колхозники, забрав своих быков и лошадей, ушли из колхоза. Но после уборки урожая 1930 года большинство из них вернулось обратно в колхоз.

В 1932 году Рябчевский уехал, а председателем стал Кулькин Иван Егорович, а потом Пироженко Фёдор Семёнович. Он возглавлял колхоз до 1941 года.         Колхоз был назван «Путь МОПРа». До войны он был большим, зажиточным хозяйством. Земли обрабатывали трактора. В 1938, 1939 и 1940 годах колхозники были участниками Всесоюзной выставки в Москве. В 1934 году построили новую школу, конюшни, колхозные дворы, фермы. Но в 1941 году грянула война. Лучшие труженики ушли защищать Родину. Село было оккупировано, хозяйство разрушено, разграблено оккупантами.

5.jpg

Спичкин Митрофан Григорьевич

После войны восстанавливали колхозное хозяйство. Наибольший вклад в восстановление колхоза внёс Спичкин Митрофан Григорьевич. Он руководил колхозом с 1944 по 1968 год. За свою трудовую деятельность был награждён Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени. Трудное это было время. Нечем было пахать, сеять, да и силы были слабые – старики, женщины да дети. Землю приходилось копать лопатами, пахали на коровах и волах. Когда восстановили МТС, в поле вышли трактора. И уже в 1962 году доход колхоза составил 1 миллион 708 тысяч рублей. А в 1952 году колхоз был укрупнён. На объединённом собрании колхозников по предложению партийной группы пяти объединяющихся колхозов было решено присвоить колхозу имя Ленина. За колхозом было закреплено 15600 га земли, в т.ч. 8360 га – пахотной

Это были лучшие годы в истории колхоза, и связаны они с именем Спичкина Митрофана Григорьевича, руководившего колхозом с 1944 по1967 год.

6.png

С 1968 по 1981 год председателем колхоза имени Ленина был Павленко Леонид Фёдорович, который был достойным продолжателем дела своего предшественника. На полях колхоза в 1970 году работало 82 трактора, 26 автомашин, 22 комбайна. На фермах установлено автодоение, началось строительство спецхоза по откорму свиней. Доход в 1972 году составил 1 932 398 рублей. О колхозе-миллионере гремела слава во всей области, его ставили в пример всем.

7.jpg

Павленко Леонид Фёдорович

Руководил колхозом в 1968-1980 гг.

В это время был построен Дом культуры на 400 мест, колхозная столовая, два больших магазина, большая мельница вместо 15 ветряных. На фермах установлены автопоилки, а по селу водоразборные колонки.

1980-е годы были непростыми в истории колхоза. В сентябре 1980 года председателем колхоза был избран Побединский Иван Захарович, руководивший колхозом до 1994 года. Об этом свидетельствуют воспоминания и рабочие записи председателя Сергеевского сельского Совета того периода Белоконова Василия Романовича.

«1 ноября 1980 г. выпал снег. Вот уже 13 ноября, а снег лежит, не растаял. В поле ещё лежит свёкла, подсолнечника ещё косить на 400 га, зяби пахать – 2,5 тысяч га. Посеяно озимых 1800 га, а морозы в начале ноября были до минус 15. В 1980 году получено с 1 га: зерновых – 21,6 центнеров, подсолнечника – 6,5 центнеров; сахарной свёклы – 150 центнеров, кукурузы на силос – 230 центнеров.

14 мая 1980 года.

Холодно, идёт снег, кругом бело. Посеяна свёкла, подсолнечник, часть свёклы взошла. Скот весь в поле, думаем сегодня перегонять в базы назад. Дождь был трое суток, грязь, холодно, а вдобавок – снег.

2 ноября 1984 года.

Этим годом нечем похвалиться. Начиная с весны и вот уже последний месяц осени, можно считать не было ни одного дождя. Все косогоры, бугры «выгорели» до основания. Получили урожай 29 тысяч центнеров (валовки). Кукурузы на силос тоже мало, по 40 ц,  выросла в колено, подсолнечник тоже никудышный. Луг выкосили, камыши распахали. Стали рыть копанку, вода ушла до двух метров. Положение с животноводством складывается никудышнее. Ездили заготавливать силос в Острогожск, солому в Краснодар. Для коров косили осоку и другую болотную растительность. В лесах сена не было.

31 марта 1985 года.

Зима стояла суровая, морозы доходили до 34-35. Сегодня 31 марта, а в поле снег. На фермах трудное положение, нечем кормить скот, только что привозом. Возим солому с Краснодара, Липецка, силос – с Рязани, Нижнедевицка, Острогожска. 2 апреля ехать в Рязань, везём цемент, известь для обмена»[3]

С 1994 по 1997 год руководил колхозом Шкутов Борис Фёдорович. Последним председателем колхоза имени Ленина стал Дубровин Николай Иванович, возглавлявший колхоз с 26 июня 1997 по 2001 год. Колхоз перестал существовать в 2003 году.

[3] Из рабочего дневника Белоконова В. Р.

Сергеевка в период оккупации в воспоминаниях детей войны

Эти страницы  истории  особенно дороги. Они записаны со слов детей войны. Их воспоминания и сегодня настолько яркие, будто пережитое было вчера. Каждый раз, перечитывая воспоминания, невольно чувствуешь, как на глазах появляются слёзы. Воспоминания были записаны коллективом учащихся и учителей и представлены учащейся 8 класса Леньо Мирославой на районной краеведческой конференции в работе «Детство, опалённое войной».

Первые дни оккупации.

Из воспоминаний Снеговской Марии Яковлевны:

«Войну помню хорошо. Увидела я немцев в день их вступления в село в июле 1942 года. Было очень жарко. Между нашим и соседским домом был колодец. Немцы остановили здесь машины, «облепили» колодец, плескались, обливались. Потом стали бегать по домам, кричали: «Яйки, матка, яйки!».

Мы очень испугались, спрятались. Дедушка наш троюродный, дед Василь, нас успокаивал, говорил, чтоб мы не боялись их…».

Мимо дома Трегубовой Екатерины Петровны шла дорога на Семейки. Немцы ехали по ней на мотоциклах, на машинах, забегали в дома, всюду лезли, шарили. «Хоть жителей заранее и предупредили, чтобы прятали, что можно спрятать. Да всего не спрячешь, -  вспоминала Екатерина Петровна. – А они хозяйничали, как хотели: лезли в печь, вытягивали борщ, ловили кур, резали баранов. И при этом играли на губных гармошках, очень веселились».

Светличная Нина Михайловна рассказывает: «Помню, как отступали наши к Дону, много солдат шло. Гнали стадо колхозных коров, чтобы немцам ничего не досталось».

Жизнь в землянках

Оккупанты  сразу стали устанавливать свои порядки. Людей выгнали из домов в сараи, а потом из сараев на улицу. Пришлось рыть землянки и жить в них. Нина Михайловна вспоминает: «…Из хаты нас выгнали. Мы выкопали землянку, а было нас пятеро. Там сложили «грубу» (печку), топили ее с наступлением холодов. Дрова немцы все забрали. Они даже ворота сняли и сожгли. Нам приходилось рубить в колхозном саду вишни, ими и топили. Много тепла от этого не было. Спали на полу, на досках, застеленных соломой и тряпками. Это был наш дом на время оккупации».

Е.П.Трегубова рассказывает: «В нашей хате стояли немцы. Нас они выгнали. Мы жили в погребе. Зробыли дверь, ступеньки в другую сторону, там и жили».

Рытье окопов

Немцы, румыны, мадьяры жестоко обращались с людьми. Всех, кто способен был работать: женщин, стариков, подростков – поселили  в бараки под Карабутом и оттуда гоняли каждый день на работу колонной:  заставляли рыть окопы под Морозовкой и  в Белогорье. Кормили два раза, утром и вечером. Воды не давали, чтобы не так быстро уставали и лучше работали. За неповиновение жестоко наказывали.

Матвиенко Анна Федоровна вспоминает: «Одна девушка убежала – ее поймали и подвесили за руки к балке другим на устрашение. А провинившегося парня засунули в мешок, завязали и били сапогами до тех пор, пока мешок не пропитался кровью…

Трудно нам приходилось, землю долбили кирками и рыли лопатами. Особенно тяжело стало зимой. Мы голодали и мерзли в бараках, земля промерзла и не поддавалась девчоночьим рукам. Одна радость была, когда прилетал наш самолет и сбрасывал листовки. Мы их читали и ждали освобождения».

И среди врагов были люди…

Снеговская М.Я. помнит, что в их доме  жил мадьяр. «…Был он очень чистоплотный, каждый вечер обязательно мыл ноги. Днем мы не входили в хату, а вечером он нас пускал ночевать.В нашей хате у него как бы магазин был…Часто он угощал и нас, детей».

О другом случае рассказывает Светличный В.Я.. Собирая в луке дрова, он вместе с девочкой Марусей  случайно  наткнулся на лежащие на земле немецкие гранаты. Маруся стала бить по гранатам дубиной, приговаривая: «Вот вам, немцы, вот вам!». Одна граната взорвалась, Владимир Яковлевич был ранен в глаз. Мальчик пошел в немецкий госпиталь, и врач его не прогнал, стал тайком лечить, спас зрение.

Но с Владимиром Ивановичем произошел и другой случай: однажды в него, семилетнего, выстрелил идущий по улице немец. Пуля зацепила ухо, второй раз, по его словам, его спас Бог.

Освобождение

В январе 1943 года стояли сильные морозы.  По селу ходили слухи, что на Рождество немцев выгонят. Вскоре так и случилось. Немцы отступали.

Об освобождении села говорит Светличная Н.М.: «Сколько было радости, когда по селу проходили наши! Каждый русский солдат был родным. Я вспомнила тогда своего отца, который  где-то далеко также освобождал русскую землю от врага. И так захотелось увидеть и крепко прижаться к нему…»

Трегубова Е.П.вспоминает: «Снега было много. Машины утопали в нем, даже танк немецкий из Семеек шел, тоже застрял. Они его так и не вытащили, бросили… Наши разведчики появились в селе на лыжах, в белых халатах. На нашей улице завязался сильный бой. Ох, и потрошили наши немцев! Сильно много лежало убитых в улочке. А остальных погнали дальше…Пленных  сгоняли на СТФ. Помню, мы носили с мамой им еду. Их же горох варили. Они, когда отступали, все покидали. Было их жаль. Хоть и враги, а все ж люди…»

Голод

После оккупации у населения почти ничего не осталось: ни скота, ни зерна. Наступил страшный голод. О нем говорят все. Светличный В.Я. вспоминает: «Это было еще одно испытание для людей. Нас спасла бабушка Анастасия Сидоровна. Она пешком ходила на Украину, в Киев, в монастырь. Там насобирала мешок сухарей. Этим мы и жили. В это время мы ели все: косятын (щавель), желуди, лебеду и другие растения».

Дудченко Е.И. рассказывает, что во время войны люди прятали от немцев кур: сажали их в мешок, завязывали и замуровывали в печной трубе или в другом укромном месте. После войны дети ездили на волах в лес за желудями. Набирали их полные мешки. Дома взрослые распаривали их в чугунках. Когда желуди лопались, чешуйки отделяли, плоды сушили на печи, потом толкли в снарядах, мололи на жерновах и из получившейся муки пекли оладьи. Варили щи с лебедой. Стакан соли стоил 100 рублей.        В селе после ухода немцев на складах осталось их обмундирование, тушенка, галеты. Все это люди разобрали по домам.

В семьях было по 4-5 детей. Их надо было кормить. Думали о будущем урожае. Пахали на коровах, сеяли из лукошка. Государство давало крестьянам ссуду зерном, солдатские вдовы получали ее безвозмездно.

Детские игрушки и игры

Игрушки в военные годы у детей были самодельные, да и тех мало. Снеговская М.Я. вспоминает, что у нее был мяч из коровьей шерсти, очень прочный и не рассыпался. Из тряпочек шили кукол, из деревянных катушек, на которые наматывали нитки, делали погремушки, их использовали, как колесики к машинкам. Делали игрушки из спичечных коробков, вырезали из дерева.

Дети любили играть в «стукалки» (в прятки), чехарду, «бегного» (лапту), ходили на ходулях, стреляли из самодельных луков. Зимой катались с горок на деревянных санках, вечной делали кораблики из дощечек и бумаги.

Одежда

Сергиенко М.В. рассказывает, что в начале войны она работала на торфяниках в ленинградской области. В феврале 1943 года вернулась домой. Ее младшие братья, сидящие на заваленке, были одеты в перешитые солдатские шинели. Она сама была в грязной, оборванной одежде, вернее, в лохмотьях. Из немецкого обмундирования  люди шили себе одежду.

Снеговская М.Я. вспоминает, как радовалась, когда ей пошили новое платье из конопли: «Тогда все сеяли ее. Возни с ней, правда, было много: вымачивали, отбивали, пряли, ткали, отбеливали. Но это платье помню и сейчас».

Школа

По окончании оккупации возобновились занятия в школе. Учителя ходили по домам, собирали учеников. Заниматься начали в феврале 1943 года. Восьмиклассники ходили в Подгоренскую сельскую школу. Учителями были женщины и вернувшиеся с фронта мужчины-калеки. В школах давали скудный обед.

Писали, на чем придется. Светличная Н.М. помнит, что «до прихода немцев мама закопала книжки, какие были в доме, и учебники, и художественные. Некоторые книги сохранились, некоторые пропали, сгнили. На этих книжках мы и писали между строчек».

Снеговская М.Я. тоже вспоминает: «…писали на газетах, на любой бумаге, на которой можно было писать. Зимой было холодно везде, и в школе, и дома. Окна намерзали на три пальца. Единственное место, где можно было погреться,  – печка. Да и ту надо было топить, а дров не было. Готовили кизяки, всякий бурьян, тем и топили…».

Эхо войны

После ухода фашистов из села в селе, на полях осталось много гранат, мин. В одном из зданий, когда дети попытались в него войти, раздался взрыв. Были ранены Трегубова Е.П. и другие дети. На немецких снарядах подорвались Степанцов А.И., Слюсарев И.М., Брязгунов В.И., Цуканов И.И. Они были подростками, которых искалечила жестокая война.

Победа

День Победы был солнечным весенним днем. О капитуляции фашистской Германии  в селе было объявлено по радио: на столбе в центре села висела черная тарелка, которая оповещала население о самых важных событиях. Люди ликовали. Дети были в школе. Вышли на митинг вместе со взрослыми. Была радость оттого, что враг разбит. И были слезы о погибших.

Скоро в село стали возвращаться  фронтовики…Начиналась новая жизнь. Не все отцы вернулись с полей боев. Отец Трегубовой Е.П. скончался от ран в Челябинском госпитале. Екатерина Петровна с болью восклицает: «Ой, закусили мы без отцов от души! Но таких семей было много, не мы одни. Много пришлось пережить, поэтому так это время т врезалось в память. Такое пережили, не дай тебе Господь!»

Ей вторит Светличная Нина Михайловна: «Пришлось пережить многое. Не дай Бог, сохрани, Господь, всех от войны!»

8.jpg

Дети войны

9.jpg

Матвиенко А.Ф. с учащимися МКОУ Сергеевской СОШ

Здравоохранение  на  селе

По воспоминаниям  фельдшера

Туриёвой  Екатерины  Андреевны

В 1951  году  была  направлена  на  работу  в  Сергеевку. Здесь  уже  работала  Чертова  Екатерина  Георгиевна. Врачи  обслуживали не  только наше  село. Но  и  хутора  Погореловка, Должик, Юркин, Смирнов. Транспорта не было. Если  надо добраться  до  отдалённых  мест, председатель  выдавал  хромоногую  лошадку. Часто  роды  приходилось  принимать на  дому. Бывало, акушерка  задерживалась  у  больных  по  2-3  суток.

В  1956  году  в бригаде №1  села  был  открыт  колхозный роддом – четырёхкомнатная изба. Председатель  колхоза  Спичкин  М. Г. выделил средства для закупки  необходимого  оборудования  и  медицинского  инструментария.

Через  год  в  центре  села  открыли  новый  медпункт  и  новый  роддом  на  три  койки – просторное  четырёхкомнатное  здание.

В  1957  году  Чертова  Е. Г. уехала, Екатерина  Андреевна  стала самостоятельно  принимать  роды. Помогала  ей  медсестра Шуляк  Домна  Яковлевна.

Сергеевский  роддом  был  лучшим  в  области: роды  в  нём  происходили и лёгкие  и  сложные, но  не  было  ни  одного  случая  детской  или  материнской  смертности.

В  1972  году  в  Подгорном  была  введена  в  эксплуатацию  новая  районная  больница, медицинское  обслуживание  населения стали  проводить централизованно  и  роддом  в  Сергеевке  был  закрыт.

С января 1968 года заведующей Сергеевским ФАП была назначена Невалёная Валентина Ивановна. Она работала до 1998 года. За успехи, достигнутые по развитию здравоохранения Президиум Верховного Совета СССР наградил Невалёную В.И. медалью «За трудовую доблесть».

В  последние  десятилетия  ХХ  века  медпункт  находился  в  Доме  быта. В  нём  работал  врач  Мыциков  Николай  Иванович, медсёстры  Мыцикова Валентина  Ивановна  и  Белоконова  Татьяна  Ивановна

21  января  2003  года  медпункт (ФАП)  был  торжественно, в  присутствии губернатора  области  Владимира  Григорьевича  Кулакова, открыт  в  здании  сельской  школы.

Сельский Дом культуры

По воспоминаниям  Лидии  Ивановны  Черниковой,

директора  Сергеевского  сельского  Дома  культуры

«Рассказ  об  истории  культуры  нашего  села  можно  начать  с послевоенных  лет.  Сейчас  уже  нет  того старого  здания,  в  котором  располагались

сразу  и  с/Совет,  и  библиотека,  и  клуб. Сейчас  там  находится автобусная

остановка,  а   в  50-е  годы  прошлого  столетия  этот дом был центром  культуры  села.  Зав.  клубом  был  Степанцов  Григорий  Ефимович. Под  его  руководством  был  создан  драматический коллектив,  в  котором  участвовали  семьи: Светашовы  Мария  Васильевна  и  Иван  Алексеевич, Черниковы  Пётр Захарович  и  Мария  Фёдоровна,  Зинченко  Полина  Даниловна, Костюковы Михаил  Михайлович  и  Мария  Степановна  и  другие. С  выступлениями езди-

ли  по  сёлам, а  в  х. Должик  ходили  пешком. В  репертуаре  были  в  основ-

ном  украинские  пьесы.

10.jpg

Затем,  когда  было  построено  новое  здание  клуба, (большое общежитие,

интернат) заведующим  стал  Сергиенко   Иван  Павлович. Сам  он по специальности  киномеханик,  поэтому  демонстрировал  кинофильмы,  играл  на

баяне. В клубе,  помимо  драмкружка,  образовался  хор. Ходили  петь  в  основном  учителя, а  руководил  хором  тоже  учитель  Черников  Пётр Захарович. К  этому  времени  наш  колхоз  под  руководством  Спичкина Митрофана  Григорьевича  стал  богатым,  и  было  решено  строить  новое  здание, в котором  разместили  потом  на  первом  этаже – клуб, а  на  втором  этаже – правление  колхоза  и  прочее.

Новый  клуб  начал  работать  в  1965  году. Работу  продолжили  супруги

Шмигириловы: Людмила  Яковлевна  и  Пётр  Лаврентьевич. Специального

образования  они  не  имели  и  поэтому  по просьбе  руководства  колхоза

в Сергеевку  приезжал  на  занятия  с  хором  директор  музыкальной  школы

Шаповалов  Иван  Михайлович – человек  очень  тактичный,  высоко  музыкально  образованный. Благодаря  его  умению  хор Сергеевского с/клуба заслужил  высокую  оценку  на  районном  смотре и был  направлен  на областной  смотр  в  г.Воронеж. Таким  образом,  в  1966 году  большой  певческий

коллектив  из  Сергеевки  вышел  на  сцену  областного музыкального театра.

В  те  же  дни  его  очень  тепло  принимали  зрители  во дворце культуры им.

Кирова. Много  концертов было сделано по сёлам района.

11.jpg

В эти  годы  секретарём  комсомольской  организации был Литвинов Иван Пан-

телеевич, человек  очень  энергичный,  целеустремлённый. Именно  он  смог

привезти  и  смонтировать  в  селе  большую  карусель  к  великой  радости  и

удивлению  взрослых  и  детей. Сам  он  пел  и  в хоре. Хочу  выделить  то, что

большую  поддержку  работники  клуба  получили  со  стороны  председателя

с/Совета  Мыцикова  Василия Ивановича. Он  лично  сам  приходил  на  репетиции, приглашал  участников. А председатель колхоза Павленко Леонид Фёдорович  выделил  деньги  на  новые  костюмы для хора и танцевального коллектива. В клуб  был  куплен  комплект  духового оркестра и поэтому возникла  необходимость  в  его  руководителе. Вот  тогда  правление колхоза и направило  на  учёбу  в  учебный  комбинат  сразу  трёх  человек. К  1970  году  в

клуб  пришли  работать молодые специалисты: Коломыцева Татьяна Захаров-

на (Черникова) – руководитель танцевального коллектива и Бурминский Иван

Васильевич – руководитель духового оркестра, Лысенко Степан Николаевич – баянист.

С  1971  по  1976  год  мы  выступали  во  время  уборки  на  полях  родного  колхоза. В  райцентре  не  было  в это  время  агитбригады  и  зав. отделом  культуры  Плужникова  Татьяна Семёновна  возила  нас  на  автобусе  по  полям  всего  района. Но это было  летом, а  с  осени  по  май  месяц  в  клуб  снова  постоянно  шли  на  спевки  самодеятельные артисты. Из самых голосистых образовался женский ансамбль.

С  середины  70-х  и в 80-е годы  очень  большое значение  придавали  агитбригадам. Поэтому в ДК постоянно  действовали  эти  коллективы. Его  участниками были в основном старшеклассники, работники  с/Совета  и  клуба. Мы  чествовали  шофёров и комбайнёров, пели  и  танцевали  прямо  в  поле, а  зимой  ходили  с  концертами на  фермы. Примерно  в  тоже  время  образовался  хор  учителей  и  мужской ансамбль. А  драматический  коллектив  действовал  постоянно. Ставили  по 1 – 2  пьесы  в  год. Не  было  такого  случая, чтобы  самодеятельные  артисты из  Сергеевки   не  приняли  участия в районных мероприятиях, а то и областного  масштабаВерхнем Мамоне. В 2000 году  защищали  честь  района в г. Воронеже. Большой  праздник  был  организован  в  2003 году. Это – день  села  и  75-летие

района. За  все  годы  работы  было  проведено  очень  много  интересных  и

нужных  мероприятий. Например, в  нашем  ДК  впервые  в  районе провели

чествование  солдатских  вдов,  проводы  Русской  Зимы. Чествовали  мы  и

семейные  династии (Неделькины). Организовывали  юбилейные  вечера достойным  и  уважаемым  людям. В  целях  пропаганды  различных  профессий

проходили  встречи  старшеклассников  и  учащихся  Россошанского  СПТУ.

Большое  значение  придавалось  патриотическому  воспитанию, поэтому  делали  стенды  с  фотографиями солдат  и  встречи с родителями, торжествественные  проводы  в  Армию, а  для  молодых  –  Торжественные  регистрации

брака. В  сельской  библиотеке  тоже  было  много интересного: выставки рисунков  детей, поделок, праздники  сказок  и  многое  другое. Все годы отлично  работали  киномеханики  Сергиенко  Иван  Павлович, Литвинов  Андрей

Михайлович, Протасов  Виктор  Иванович. К сожалению, с 90-х годов начался  спад  посещаемости, а  затем  и  вовсе  киносеть  прекратила свою работу».

Январь  2003  года.

Детские  дошкольные  учреждения

В 50 – 60-е  годы  детский  садик  размещался в просторной  избе, находившейся  там, где  сейчас  стоит  новый  дом  Абросимовых. Заведовала  детским  садиком  Степанцова  Федосья  Тимофеевна   (1911–2001). Помогали  ей  обычно  две  воспитательницы. Женщины  готовили  еду, сами  выпекали  хлеб, стирали, ухаживали  за  грудными детишками, воспитывали старших, организуя их  досуг.

Садик  работал  с  начала  полевых  работ  и  до  поздней  осени.

Позже садик размещался в старых, неприспособленных помещениях.

В  мае  1987  года  был  открыт  новый  двухэтажный  детский  сад  “Теремок” на 140 мест. Колхоз  был большой, молодёжи  было  много,  и  руководство, во  главе  с  председателем колхоза Побединским Иваном  Захаровичем, смотрело  в  будущее, строя  такой  большой  детский  сад, надеясь, что детей будет  много.

Было  завезено  оборудование  для  кухни, мебель  для  игровых, спальных комнат  и  всё прочее. Воспитатели Беднякова  Л. Т., Применко  Н. И., Мыцикова  Н. Г., Прохоренко В.А. имели  педагогическое образование  и  добросовестно относились  к  своей работе. В детском  саду работали  три  группы: младшая, средняя  и  старшая.    Хорошо  было  организовано  питание. Была  своя  кухня  с  современным оборудованием. В  детском  саду  были  созданы  все  условия  для  детей Сергеевки, Погореловки, Должика  и  Кулешовки. Их  развозили  по  домам на  колхозном  автобусе  в  сопровождении  воспитателя.

С  началом  перестройки  положение  в  колхозе  ухудшилось.  Руководство  не  нашло  средств  для  содержания  детского  сада.  К  тому  же  вышел  из  строя  водопровод  и  отопительная  система. РОНО  хотел  взять  учреждение  на  свой  баланс, но  только  после  проведения  колхозом  капитального ремонта. В  колхозе  денег  не  было. 7  января  1997  года  детский  сад  был закрыт  и  больше  не  работал. Последствия  были  негативными. Работники остались  без  работы,  а  дети – без  детсада.  Резко  снизилась  рождаемость на селе. В 2000 году здание детского садика было разрушено.

История  Сергеевской  школы

В 1934 году в селе Сергеевка  начала действовать  семилетняя школа  колхозной молодёжи, сокращённо ШКМ, первым директором которой был Яков Иванович Воробьев. С самого начала существования она  размещалась  в  новом, специально построенном здании (сейчас на  этом  месте  находится  дом Бурминского Н. Н.). До того, как начала  работать  новая семилетняя школа, функционировали ещё два здания, где обучались дети. В одном из них размещались  1-2 классы, в  другом – ученики  3-4 классов. Первое  здание  стояло на том месте, где сейчас находится магазин промышленных товаров, и рядом с ним стояло второе здание (ближе к автобусной остановке ). В 1934 году для обучения были набраны дети в 5 и 6 классы,  но так как  новая  школа  не  открылась к 1 сентября, то ученики размещались в деревянном доме (он  расположен ниже здания колхозной столовой).

12.jpg

Здание Сергеевской восьмилетней школы

Новоселье отмечали во II четверти учебного года. На линейку, посвящённую открытию школы, собрались ученики, их родители, представители от колхоза, Подгоренского РОНО. В новой школе было чисто и уютно. Новенькие  самодельные столы  и  стулья  пахли свежим деревом. Эту роскошную по тем временам мебель сделал своими руками  колхозный  плотник – столяр Светличный  Михаил  Егорович. Школу строили всем колхозом. Лес возили на быках  и  лошадях. В ведении школы находилось две пары лошадей, за которыми ухаживал конюх и завхоз Тимофей Дмитриевич Протасов. Крышу  сначала  сделали  из соломы, а позднее уже перекрыли шифером. Это была  народная  стройка. Люди работали бесплатно, но с огромным желанием  построить  новое  просторное  помещение для учебных занятий.

Директор Сергеевской семилетней школы Яков Иванович Воробьёв отличался организаторскими способностями; как хороший педагог и умелый руководитель был выдвинут на должность заведующего Подгоренским РОНО. Директором Сергеевской школы  стал  бывший  агроном  колхоза  Столбунов Кузьма Петрович. В школе преподавал биологию. Погиб в годы войны на фронте. После призыва Столбунова в армию директором школы стал бывший  завуч  Гутенко  Владимир  Николаевич.  Проработав  около  2  месяцев, ушёл  на фронт.

13.jpg

Гутенко  Владимир  Николаевич, директор школы с 1945 по1959 годы

На его место назначили Шапиро Якира Абрамовича. Он имел физический недостаток – близорукость, поэтому не попал на фронт. Еврей по национальности, он ушел из села в неизвестном направлении перед самым приходом нацистов. О дальнейшей судьбе ничего неизвестно. С 1 октября 1941 года и до начала фашистской оккупации директором школы работала Просецкая Анна Георгиевна, сама родом из Сергеевки. Впоследствии, Анна Георгиевна работала доцентом в Воронежском педагогическом институте.

14.jpg

Просецкая Анна Георгиевна, директор школы с 1941 по 1942 годы

Немецкая оккупация охватила период с 7 июля 1942 года по 17 января 1943 года. После освобождения села директором Сергеевской семилетней школы была назначена Мищенко Екатерина Владимировна, которая преподавала русский язык. Через восемь дней после освобождения школа начала функционировать.

В период с 1944 по 1945 год директором Сергеевской  семилетней школы была Марфа Тихоновна Гребенникова (в замужестве Гутенко).

Послевоенная история школы

Окончилась война, вернулся с фронта Гутенко Владимир Николаевич, который снова принял руководство школы.

В 1955 году было построено еще одно здание школы. По  предложению Владимира Николаевича был убран плетень из лозы, огораживающий школьный двор, и заменен штакетником. Ученики и учителя посадили прекрасный сад из фруктовых деревьев, в котором поддерживалась идеальная чистота. Под руководством учителя географии Костюковой Марии Степановны была устроена географическая площадка. В школе имелся также и парник, где выращивалась рассада  помидор, огурцов, капусты. Помимо всего, школа помогала колхозу выполнять производственную программу. Школьники выращивали тутовый шелкопряд. Из маленьких личинок с маковое зернышко ребята получали взрослых гусениц с коконами шелковых нитей. Это была очень трудоемкая работа. Затем школа взяла обязательство ухаживать за маленькими цыплятами, кроликами. Все это очень оживляло учебный процесс. Ребята приобретали навыки владения  домашним  хозяйством, приобщались к животным.

Колхоз для школы выделил земельный надел величиной в 10  гектаров, где ребята каждый год сажали, пололи, убирали картофель, тем самым помогали колхозу и зарабатывали деньги для себя.

При Гутенко Владимире Николаевиче была попытка открыть   среднюю школу. Через какое-то время она вновь стала семилетней. Комиссия сделала заключение о невозможности открыть среднюю школу, так как помещение для этого было слишком тесным. В 1959 году Гутенко  Владимира Николаевича перевели на должность директора Подгоренской  восьмилетней школы. А директором Сергеевской уже восьмилетней школы была назначена Мордасова Ольга Ильинична, которая проработала в этой должности десять лет. В этот период в школе широко развернулось пионерское движение под руководством старшей вожатой Сергиенко Нины Михайловны. Школа бурлила интересными мероприятиями. Черникова Татьяна Захаровна  организовала танцевальную группу «Веснянка» и «Малышок», где танцевали ребята младших классов. «Веснянка» занимала первые места в районных и зональных фестивалях и была очень знаменита. Пионерская дружина в школе носила имя Лизы Чайкиной. Торжественные линейки, заседания совета дружины, посвящения в пионеры – это была волнующая, романтичная игра детей. Нина Михайловна не давала ребятам скучать.

Дружба пионеров с механизаторами колхоза вошла в историю школы. Дети давали обязательства хорошо учиться, а механизаторы -  работать без сбоя и брака. Обе стороны ревностно следили за выполнением обязательств. Доброй традицией школьников стало еще одно важное дело. Это именно с этих лет ребята ухаживают за Памятником погибшим воинам в центре села и братской могилой, ставшей последним пристанищем для 42 солдат, расстрелянных белогвардейцами. Каждый год 9 мая школьники идут и  возлагают  венки к могиле воинов-героев.

В 1969 году Иваном  Васильевичом  Бурминским был создан школьный духовой оркестр, который сразу полюбился односельчанам. Одно время занятия оркестрантов прекратились, но в 1993 году они вновь собрались вместе, и работа оркестра была возобновлена.

15.jpg

Среди прочих мероприятий в школе действовал пионерский кинотеатр «Луч». Благодаря его существованию ребята посмотрели многие детские фильмы.

В 1969 году руководство  восьмилетней школой принял Василий Иванович Светашов. Василий Иванович неоднократно ставил вопрос об образовании средней школы. Но не хватало помещений. И вот в мае 1968 года начались строительство просторного трехэтажного здания. Все расходы, связанные со строительством, взял на себя колхоз имени Ленина, председателем которого тогда был Павленко Леонид Федорович.

16.jpg

17.jpg

Это он в 1974 году вручил ключи от нового здания школы ее маленьким хозяевам. Юные сергеевцы были бесконечно благодарны за преподнесенный подарок. Зимним днем 22 декабря 1974 года в школу пришли заниматься дети.

18.jpg

Белик Раиса Александровна, директор школы с 1988 по 2005 годы

19.jpg

Школа была  богата талантливыми учителями и учениками. Бесспорным успехом у зрителей пользовался драматический кружок, которым руководила учитель русского языка и литературы Светашова Раиса Васильевна.

Во время летних каникул на базе школы действовал лагерь труда и отдыха «Юность». Первую половину дня ребята работали в поле. А после обеда посещали памятные места Подгоренского района, проводили вечера, спортивные соревнования. Устраивали походы в лес, купание в пруду. В школе работала учебно-производственная бригада, членом которой мог стать любой ученик.  Бригада школьников работала с колхозом на договорных условиях, выполняя работы в поле, на животноводческой ферме № 2, в ремонтной мастерской. В зависимости от сделанного объема работы школьники получали деньги за свой труд.

Сергеевская школа всегда славилась талантливыми людьми.  Одним из них был Ломоносов Михаил Васильевич. Очень доброжелательный, не считавшийся  со своим  личным временем, преданный работе человек. Работая в колхозе инструктором по спорту, он взял под свою заботу волейбольную команду девочек. Упорные тренировки, доброжелательные отношения в команде сделали свое дело. Команда девочек-волейболисток в течение нескольких лет удерживала первенство района в спортивных соревнованиях по волейболу. Два раза команда участвовала в областных соревнованиях. Труд М. В. Ломоносова навсегда останется в памяти его коллег, друзей и воспитанниц.

Пионерское и комсомольское движение в нашей школе разрослось, получило еще больший размах. Традиционными и любимыми детьми стали мероприятия, проводимые старшей пионервожатой Сергиенко Ниной Михайловной и ее преемницей Гутенко Антониной Васильевной: пионерский костер, «зарница», тимуровская работа, турпоходы в лес, торжественные линейки, коллективный просмотр кинофильмов и многие другие.

Ребята старших классов за хорошую учебу и успехи в трудовой практике получали возможность съездить на экскурсии в города-герои страны: Волгоград, Харьков, Керчь, Новороссийск, Москву, Ленинград.

Слизкая Людмила Станиславовна

Сейчас школой руководит  талантливый педагог, открытый и эрудированный человек – Слизкая Людмила Станиславовна. За многолетнюю педагогическую деятельность ей присвоено звание «Почетный работник образования РФ».

Людмила Станиславовна пользуется авторитетом и уважением среди коллег. Ученики благодарны ей за глубокие знания, которыми Людмила Станиславовна щедро делится с ними.

20.jpg

Слизкая Л. С., директор школы с 2005 года  по настоящее время

Свиноводческий комплекс «Сергеевский»

Из воспоминаний зоотехника

Слюсаревой  Александры Михайловны

В 1967 году по инициативе  председателя колхоза Спичкина Митрофана Григорьевича началось строительство свинокомплекса. За 2 года были возведены и пущены в эксплуатацию 3 свинарника-откормочника. Уже в 1969 году комплекс насчитывал 3 тысячи свиней на откорме.

Осенью 1974 года комплекс вышел на полную мощность с закрытым циклом выращивания свинины и был выделен в межколхозный свиноводческий                    комплекс  “Сергеевский”.

Первым директором комплекса был Сергиенко Евгений Павлович.

С 1976  по  1980 г. руководил комплексом Райков Владимир Ильич. За эти годы было сделано  много  для  улучшения благосостояния  работников спецхоза : проложена  асфальтовая  дорога, территория  обнесена оградой, посажены  деревья, разбит цветник. При руководстве В.И.Райкова хозяйство вышло на полную мощность получения свинины. Было 500  основных  свиноматок, 1000  разовых  свинок. Получали  по 12000  поросят  в  год. Кормление  было  разнообразным.

С  1981г.  по  1982г. директором  был  Молчанов  Николай  Иванович.

В  1983  году  комплекс  вновь  был  преобразован  в колхозный. До 1994 года  управляющим  был  назначен  Молчанов  Жан  Семёнович.

С  1994  по  1997  год  управляющей  была  назначена  Слюсарева  Александра  Михайловна, совмещающая  должность  зоотехника.

За  годы  существования  спецхоза  были  и  подъёмы  и  падения. 1987  год – год  самого  большого  подъёма. Было  получено  самое  большое  за  весь  период  существования  количество  поросят – 14700 голов. Самые высокие  привесы – 700  гр. в  сутки. Сдано  на  мясокомбинат 7000 свиней  весом  110  кг, а  это  770  тонн  мяса. За  высокие  показатели наш коллектив был  удостоен  высокой  награды – переходящего  Красного  Знамени

С 1993  года  свиноводство  пошло  по  наклонной. Поголовье  с  каждым  годом  стало  уменьшаться. Руководство  колхоза  перестало  уделять  внимание  спецхозу. И  к  1997  году  осталось  460  голов  свиней  всех  возрастов  вместо  10500  голов в 1967  году. К концу 90-х гг. свинокомплекс перестал существовать.

24.07.04н_0014.jpg

История СЕРГЕЕВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ (скачать)

Все документы