Социальные выплаты повышены с февраля на 3%

10 Февраля 2020 16:28

Социальные выплаты повышены с февраля на 3%

07 февраля 2020

С 1 февраля увеличены некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Прежде всего на 3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также проиндексирован входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля выросла до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

·      предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),

·      предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),

·      бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Помимо этого, с февраля увеличено пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составил 6 124,86 рубля.

Все документы